1. Родителям
  2. Новости
  3. Положение о пропускном режиме

Положение о пропускном режиме

Просмотров: 435

     

ПРИНЯТО:                                                                           

На общем собрании МБДОУ                                                  

«Детский сад «Чебурашка» с. Бирюля»              

Протокол от «15» апреля 2016 г

 УТВЕРЖДЕНО:

Заведующая МБДОУ

«Детский сад «Чебурашка» с. Бирюля»                               

Приказ от «15» апреля 2016 г. № 19

                                                                                                        


 ПОЛОЖЕНИЕ

об организации пропускного режима

в МБДОУ «Детский сад «Чебурашка»

 с. Бирюля»


1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

1.1.         Настоящим Положением определяется организация и порядок осуществления пропускного режима в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Чебурашка» с. Бирюля», целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении воспитанников, педагогических работников и технического персонала образовательной организации.

 

1.2.         Пропускной режим в образовательной организации осуществляется:

·        в учебное время дежурным администратором (понедельник – пятница с 7 ч. 00 мин. до 19 ч. 00 мин.)

·        в ночное время, в выходные и праздничные дни сторожами с 19 ч. 00 мин. до 7 час. 00 мин.

·        Ответственный (дежурный администратор) за организацию и обеспечение пропускного режима на территорию образовательной организацией назначается приказом заведующей МБДОУ.

 

1.3.         Пропускной режим в учебное время осуществляется младшим воспитателем образовательной организации, дежурным администратором.

 

1.4.         Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в образовательной организации, обучающихся и их родителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории образовательной организации.

 

1.5. Сотрудники МБДОУ, обучающиеся и их родители должны быть ознакомлены с настоящим Положением.

В целях ознакомления посетителей МБДОУ с пропускным режимом настоящее Положение размещается на информационном стенде и на официальном Интернет-сайте МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Бирюля».

 

2.     ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА.

 

2.1. Прием дошкольников, работников образовательной организации и посетителей.

 

Основным пунктом пропуска в МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Бирюля» считать один вход - калитку № 1 по ул. Центральная.

Вход воспитанников в образовательную организацию осуществляется в сопровождении родителей без предъявления документов и записи в журнале регистрации посетителей с 7 ч. 00 мин. до 8 ч. 00 мин.

Педагогические работники и технический персонал образовательной организации пропускаются на территорию образовательной организации без записи в журнале регистрации посетителей.

Посетители (посторонние лица) пропускаются в образовательную организацию на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, с обязательной фиксацией данных документа в журнале регистрации посетителей (паспортные данные, время прибытия, время убытия, к кому прибыл, цель посещения образовательного учреждения) (Приложение 1).

При выполнении в образовательной организации строительных и ремонтных работ, допуск рабочих осуществляется по списку подрядной организации, согласованному с руководителем образовательной организации. Производство работ осуществляется под контролем специально назначенного приказом руководителя представителя администрации образовательной организации.

Посетитель, после записи его данных в журнале регистрации посетителей, перемещается по территории образовательной организации в сопровождении дежурного педагогического работника или работника, к которому прибыл посетитель.

Пропуск посетителей в здание образовательной организации во время воспитательно-образовательного процесса допускается только с разрешения руководителя образовательной организации.

Проход родителей, сопровождающих детей в МБДОУ и забирающих их из МБДОУ, осуществляется без записи в журнал учета посетителей и предъявления документа, удостоверяющего личность.

После окончания времени, отведенного для входа воспитанников в МБДОУ или их выхода из МБДОУ, дежурный администратор обязан закрыть детский сад на замок, произвести осмотр помещений образовательной организации на предмет выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов.

Проход родителей на собрания осуществляется по списку, составленному и подписанному воспитателем с предъявлением родителями дежурному администратору или сторожу документа, удостоверяющего личность, без регистрации данных в журнале учета посетителей.

Нахождение участников образовательного процесса на территории объекта после окончания рабочего дня без соответствующего разрешения руководства образовательной организации запрещается.

 

2.2. Осмотр вещей посетителей

 

При наличии у посетителей ручной клади дежурный администратор или сторож образовательной организации предлагает добровольно предъявить содержимое ручной клади.

При отказе предъявить содержимое ручной клади дежурному администратору или сторожу посетитель не допускается в образовательную организацию.

 

В случае если посетитель, не предъявивший к осмотру ручную кладь, отказывается покинуть образовательную организацию дежурный администратор или сторож, оценив обстановку, информирует руководителя и действует по его указаниям, при необходимости вызывает наряд полиции, применяет средство тревожной сигнализации.

Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года).

Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

 

2.3.         Пропуск автотранспорта

 

Контроль доступа автотранспорта на территорию образовательной организации осуществляют:

- заведующая хозяйством;

- дежурный по зданию – в дневное время (7.00 – 19.00);

- сторож – в ночное время (19.00 – 7.00).

 

Основным пунктом пропуска в МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Бирюля» автотранспорта считать вход - калитку № 2 с хоз. двора.

Пропуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется после его осмотра и записи в журнале регистрации автотранспорта (Приложение 2) лицом, ответственным за пропуск автотранспорта.

Приказом руководителя образовательной организации утверждается список автотранспорта, имеющего разрешение на въезд на территорию МБДОУ.

Осмотр въезжающего автотранспорта на территорию образовательной организации и груза производится перед воротами.

Стоянка личного транспорта преподавательского и технического персонала образовательной организации на его территории осуществляется только с разрешения руководителя МБДОУ и в специально оборудованном (отведенном) месте (если таковое имеется). После окончания рабочего дня и в ночное время стоянка автотранспорта в образовательной организации запрещается.

В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется с письменного разрешения руководителя образовательной организации или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории объекта, цели нахождения.

Допуск без ограничений на территорию образовательной организации разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, управления ГО и ЧС, управления внутренних дел при вызове их администрацией МБДОУ.

Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от образовательной организации, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя образовательной организации (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем образовательной организации (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.

Данные о въезжающем на территорию образовательной организации автотранспорте фиксируются в журнале регистрации автотранспорта. В случае если с водителем в автомобиле есть пассажир, к нему предъявляются требования по пропуску в учреждение посторонних лиц. Допускается фиксация данных о пассажире в журнале регистрации автотранспорта.

Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание образовательной организации.

 

3.     ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА (ПР)

 

3.1. Заведующий обязан:

 

-   издавать приказы, инструкции необходимые для осуществления ПР;

- для улучшения работы ПР вносить изменения в Положение;

- определять порядок контроля и ответственных за организацию ПР;

- осуществлять оперативный контроль за выполнением Положения, работой ответственных лиц, дежурных администраторов и т.д.

 

3.2. Завхоз обязан:

 

- обеспечить рабочее состояние системы освещения;

- обеспечить свободный доступ к аварийным и запасным выходам;

- обеспечить исправное состояние дверей, окон, замков, задвижек, ворот, калиток, фрамуг, стен, крыши и т.д.;

- обеспечить рабочее состояние системы аварийной подсветки указателей маршрутов эвакуации;

- осуществлять организацию и контроль за выполнением Положения всех участников образовательного процесса.

 

3.3. Дежурный администратор обязан:

 

- осуществлять контроль за допуском родителей воспитанников (законных представителей), посетителей в здание детского сада и въезда автотранспорта на территорию МБДОУ;

- осуществлять обход территории и здания в течение дежурства с целью выявления нарушений правил безопасности;

- осуществлять контроль за соблюдением Положения работниками МБДОУ и посетителями;

- при необходимости (обнаружение подозрительных лиц, взрывоопасных или подозрительных предметов и других возможных предпосылок к чрезвычайным ситуациям) принимать решения и руководить действиями для предотвращения чрезвычайных ситуаций (согласно инструкций по пожарной безопасности, гражданской обороне, охране жизни и здоровья детей и т.д.);

- выявлять лиц, пытающихся в нарушении установленных правил проникнуть на территорию МБДОУ, совершить противоправные действия в отношении воспитанников, работников и посетителей, имущества и оборудования образовательной оргниазации. В необходимых случаях с помощью средств связи подать сигнал правоохранительным органам, вызвать группу задержания вневедомственной охраны.

 

3.4. Сторожа обязаны:

 

- осуществлять обход территории и здания в течение дежурства с целью выявления нарушений правил безопасности;

- при необходимости (обнаружение подозрительных лиц, взрывоопасных или подозрительных предметов и других возможных предпосылок к чрезвычайным ситуациям) принимать решения и руководить действиями для предотвращения чрезвычайных ситуаций (согласно инструкций по пожарной безопасности, гражданской обороне, охране жизни и здоровья детей и т.д.);

- выявлять лиц, пытающихся в нарушении установленных правил проникнуть на территорию МБДОУ, совершить противоправные действия в отношении воспитанников, работников и посетителей, имущества и оборудования образовательной организации. В необходимых случаях с помощью средств связи подать сигнал правоохранительным органам, вызвать группу задержания вневедомственной охраны.

- исключить доступ в МБДОУ:

* работникам с 19.00 до 06.30;

* воспитанникам и их родителям (законным представителям), посетителям в рабочие дни с 19.00 до 7.00,

* в выходные и праздничные дни всем, за исключением лиц допущенных по письменному разрешению заведующей или заместителя заведующего по безопасности.

 

3.5. Работники обязаны:

 

- работники МБДОУ, к которым пришли дети со взрослыми или посетители должны осуществлять контроль за пришедшим на протяжении всего времени нахождения в здании и на территории образовательной организации;

- работники МБДОУ должны проявлять бдительность при встрече в здании и на территории детского сада с посетителями (уточнять к кому пришли (Приложение №3), проводить до места назначения и передавать другому сотруднику);

- работники групп, прачечной, кухни должны следить за основными и запасными выходами (должны быть всегда закрыты на запор) и исключать проход работников, родителей воспитанников и посетителей через данные входы;

- работники МБДОУ прежде чем открыть калитку и разрешить вход на территорию родителям (законным представителям) или посетителями должны задавать вопросы следующего содержания: фамилия, имя отчество того кто желает войти в образовательную организацию, в какую группу пришли (номер, название), назовите по фамилии, имени и отчеству из работников МБДОУ к кому хотите пройти, назвать имя, фамилию и дату рождения ребёнка представителями которого вы являетесь, цель визита, была ли договорённость о встрече (дата, время).

 

3.6. Родители (законные представители) воспитанников обязаны:

 

- приводить и забирать детей лично или лицам, указанным в заявлении, не поручать это малоизвестным и неблагонадежным лицам;

- осуществлять вход и выход из детского сада только через калитку № 1 по ул. Центральная;

- для доступа в детский сад родитель обязан связаться с группой или кабинетом работников МБДОУ при помощи связи и ответить на утверждённые вопросы;

- при входе в здание детского сада родители должны проявлять бдительность и интересоваться к кому проходит посетитель, если он проходит вместе с ним по одному звонку, проводить его до места назначения или передать работнику МБДОУ.

 

3.7. Посетители обязаны:

 

- связаться с работником детского сада, ответить на вопросы работника (Приложение №3);

- после входа на территорию следовать чётко в направлении места назначения;

- после выполнения цели посещения осуществлять выход чётко в направлении калитки № 1 по ул. Центральная;

- не вносить в детский сад объёмные сумки, коробки, пакеты и т.д.;

- представляться если работники МБДОУ интересуются личностью и целью визита.

 

4.     Участникам образовательного процесса и посетителям запрещается

 

4.1. Работникам запрещается:

 

- Нарушать настоящее положение;

- Нарушать инструкции по пожарной безопасности, гражданской обороне, охране жизни и здоровья детей;

- Оставлять без присмотра воспитанников, имущество и оборудование МБДОУ;

- Оставлять незакрытыми на запор двери, окна, фрамуги, калитки, ворота и т.д.;

- Впускать на территорию и в здание неизвестных лиц и лиц, не участвующих в образовательном процессе (родственники, друзья, знакомые и т.д.);

- Оставлять без сопровождения посетителей детского сада;

- Находится на территории и в здании детского сада в нерабочее время, выходные и праздничные дни.

- Разглашать посторонним лицам информацию об охраняемом объекте и порядке организации его охраны;

- На рабочем месте употреблять спиртосодержащие напитки, слабоалкогольные коктейли, пиво, наркотические вещества, психотропные и токсические вещества.

 

 

4.2. Родителям (законным представителям воспитанников) запрещается:

 

- Нарушать настоящее Положение;

- Оставлять без сопровождения или присмотра своих детей;

- Двигаться по территории детского сада, отпуская ребёнка одного до ворот;

- Оставлять открытыми двери в детский сад и группу;

- Впускать в центральный вход подозрительных лиц;

- Входить в детский сад через запасные входы;

- Нарушать инструкции по пожарной безопасности, гражданской обороне, охране жизни и здоровья детей.

 

4.3. Посетителям запрещается:

- Нарушать настоящее Положение.

 

5.     Участники образовательного процесса несут ответственность

 

5.1. Работники МБДОУ несут ответственность за:

 

- Невыполнение настоящего Положения;

- Нарушение инструкций по пожарной безопасности, гражданской обороне, безопасному пребыванию детей и взрослых;

- Нарушение инструкции по охране жизни и здоровья детей;

- Допуск на территорию и в здание МБДОУ посторонних лиц;

- Допуск на территорию и в здание МБДОУ лиц в нерабочее время, выходные и праздничные дни;

- Халатное отношение к имуществу МБДОУ.

 

5.2. Родители (законные представители) и посетители несут ответственность за:

- Невыполнение настоящего Положения;

- Нарушение правил безопасного пребывания детей в МБДОУ;

- Нарушение условий Договора;

- Халатное отношение к имуществу МБДОУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Журнал регистрации посетителей МБДОУ

№ записи

Дата посещения ДОУ

Ф.И.О. посетителя

Документ, удостоверяющий личность

Время входа в ДОУ

Время выхода из ДОУ

Цель посещения

К кому из работников ДОУ прибыл

Подпись дежурного

Примечание (результат осмотра ручной клади)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Журнал регистрации автотранспорта

№ записи

Дата

Марка , гос. номер автомобиля

Ф.И.О.водителя, наименование организации, которой принадлежит автомобиль

Документ. удостоверяющий личность

Цель приезда

Время въезда в ДОУ

Время выезда из ДОУ

Подпись дежурного

Примечание, результат осмотра

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

Перечень вопросов для посетителей

1.      фамилия, имя отчество того кто желает войти в ДОУ

2.      в какую группу пришли (номер, название)

3.      назовите по фамилии, имени и отчеству из работников ДОУ к кому хотите пройти

4.      назвать имя, фамилию и дату рождения ребёнка представителями которого вы являетесь

5.      цель визита

6.      была ли договорённость о встрече (дата, время)

7.      Сделать запись в журнале посетителей